主题: 丽水男子随意倾倒建筑垃圾?罚45000元!

  • 丽水本地头条
楼主回复
  • 阅读:4191
  • 回复:0
  • 发表于:2021/2/19 9:02:45
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转丽水社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

日前,云和县综合行政执法局依法查处一起擅自倾倒建筑垃圾的违法行为,对该违法行为开出了45000元的行政处罚罚单,并责令当事人限期清除所倾倒的建筑垃圾。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图
登录查看大图
登录/注册后可查看大图

基本案情:

2021年1月4日,县综合行政执法局接到群众举报,云和县新建南路木玩乐园工地东侧突然多了大量废弃渣土和石块,执法人员立即前往现场勘验取证,并对当事人进行调查询问。了解事件情况后,执法人员当即对该违法行为进行立案查处。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图
登录查看大图
登录/注册后可查看大图

经查证,该处建筑垃圾占地面积1552.34平方米,系云和县某施工项目土方工程承包企业未经批准随意倾倒。该行为违反了《城市建筑垃圾管理规定》第十五条“任何单位和个人不得随意倾倒、抛撒或者堆放建筑垃圾”的规定。随即,县综合行政执法局依法向当事人送达《行政处罚事先告知书》,告知当事人拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据及内容,并告知当事人依法享有的权利。当事人未在法定期限内提出陈述和申辩。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

案件结果:

根据《城市建筑垃圾管理规定》第二十六条规定“任何单位和个人不得随意倾倒、抛洒或者堆放建筑垃圾的,由城市人民政府市容环境卫生主管部门责令限期改正,给予警告,并对单位处5000元以上5万元以下罚款,对个人处200元以下罚款。”本案中鉴于当事人所倾倒、堆放的建筑垃圾面积较大,违法事实的性质、情节较严重。2月7日,县综合行政执法局依法向当事人作出予以警告并处以罚款人民币45000元整的行政处罚。当事人已在规定的期限内缴纳了罚款。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

近年,随着城市化的发展,建筑垃圾问题已成为云和县“成长的烦恼”,居民区装修垃圾无人清理、路面上随意抛撒渣土、整车的建筑垃圾被人恶意倾倒在马路上……诸多矛盾问题已然成为城市管理的焦点。

美丽云和建设,还需你我同行。在此,云和县综合行政执法局诚挚呼吁:有关建设单位、施工企业和个人要自觉遵纪守法,向违法倾倒、抛洒、堆放建筑垃圾的行为说“不”,让我们共同维护好童话云和美丽“芳容”。

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

温馨提醒

 

云和县建筑垃圾集中处理中心位于浮云街道大徐村梨树湾。

文章来源:云和县综合行政执法局

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布